четверг, 2 апреля 2015 г.

Советы родителям


1.       Чаще обнимайте, целуйте ребёнка, хвалите его. Не думайте, что ваш ребёнок и так знает, что вы его любите.
2.       Пусть ваша любовь к ребёнку будет выражена словами, тоном голоса и взглядами, которые отражают вашу любовь.
3.       Хотя бы раз в неделю один вечер делайте что- то всей семьёй. Пусть все члены семьи   подумают и договорятся, что они хотели бы сделать вместе. Разделяйте интересы детей.
4.       Поговорите с детьми о том, как сделать вашу квартиру более комфортабельной и гостеприимной для них и их друзей.      Предпримите шаги для достижения этого.
5.       Каждый день спрашивайте ребёнка: «Как дела?»  Начните с простых вопросов: «Что было в школе?» Сделайте такие разговоры привычкой.
6.       Внимательно слушайте ребёнка. Пусть для него станет очевидным тот факт, что вы цените его мнение, знания, уважаете его чувства.
7.       Пусть ребёнок самостоятельно делает то, что он должен делать. Одновременно он должен чувствовать, что вы можете прийти на помощь. Незамедлительно приходите на помощь, когда она требуется.
8.       Некоторые дети очень подвижны: им надо постоянно бегать, им трудно сидеть на месте. Не настаивайте на том, чтобы ребёнок полностью успокоился и уселся до того, как вы начнёте с ним разговаривать.
9.       Никогда не приклеивайте ярлыки к убеждениям ребёнка: глупости, ребячество, чепуха. Если хотите возразить, скажите лучше: «Сейчас ты в это веришь, но со временем, когда ты станешь старше…».
10.   Чем меньше у вас запретных тем для разговоров с ребёнком, тем больше он с вами будет делиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий